Новости вузов

В российских вузах становится больше военных кафедр

Читать: 3 мин

30 May 2018, 13:13

Министерство обороны продолжает открывать военные кафедры в российских университетах, сообщил глава ведомства Сергей Шойгу в ходе заседании Общественного совета при Минобороны РФ.

По его словам, только за минувший год было открыто 12 военных кафедр, и процесс продолжается.

Уточняется, что 5 кафедр начали работу в вузах Центрального федерального округа, по 3 – в Сибирском и Северо-Западном федеральных округах, 1 кафедра в Дальневосточном округе.

Шойгу подчеркнул- нужно сделать так, чтобы возможность военной подготовки была у большего числа молодых людей.

«У нас начали появляться комплексные центры подготовки. Туда входят и военные кафедры, и военные институты», – рассказал глава Минобороны, заметив, что такой системы нет ни в одной стране бывшего Советского Союза.

Уже в 2016 году глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что желающих учиться в военном вузе становится больше. Конкурс – 10 человек на место.

«По сравнению с прошлыми годами, в этом конкурс в наши учебные заведения, пожалуй, один из самых сложных. Количество абитуриентов в вузы Минобороны возросло на 36 %», – говорил глава ведомства. 

Тенденция прослеживается. В 2015-м на место в военный вуз было 6 человек среди юношей и 30 среди девушек. В 2000-х, для того, чтобы поступить в военный вуз, нужно было пройти конкурс 1-2 человека на место.

К сведению, сегодня в России действуют десятки вузов, подведомственных Министерству обороны РФ. Среди них Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, Михайловская военно-артиллерийская академия, Калининградский военно-морской институт, Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского, Военный университет МО РФ и другие.

КОММЕНТАРИИ