Школа

В Санкт-Петербурге появилась академия для одарённых детей

Читать: 3 мин

21 September 2018, 11:00

На днях в северной столице состоялось торжественное открытие Академии цифровых технологий для развития способностей талантливых детей. В мероприятие приняли участие замглавы Минпросвещения РФ Татьяна Синюгина, глава заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и руководитель комитета по образованию Жанна Воробьёва.

Новое учебное учреждение рассчитано на 5 тысяч детей. Для ребят разработаны свыше 50 учебных программ, в числе которых – программирование, инженерное 3D моделирование, прототипирование, робототехника, промышленный дизайн, кино, обслуживание транспортных средств и др.

Важно, что дети смогут заниматься не только в стенах школ, но и на площадках технопарков, детского конструкторского бюро.

Помимо прочего, в академии будут готовить школьников к олимпиаде НТИ (Национальная технологическая инициатива), участию в проекте «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia и др.

Как отметила Жанна Воробьёва, в школе есть все необходимое для развития талантов детей и мотивирования их на выбор специальности.

В дальнейшем во дворце Кушелева-Безбородко, где ранее располагался Европейский университет, планируется разметить еще один корпус Академии.

Вячеслав Макаров, в свою очередь, отметил, что Академия поспособствует построению инновационной экономики, развитию фундаментальной науки и промышленного производства.

На данный момент в Академию поступило порядка 2 тысяч заявлений на обучение.

КОММЕНТАРИИ