Наука

В Санкт-Петербурге прошел памятный вечер в честь академика РАН

Читать: 4 мин

31 October 2018, 14:33

Семинар прошел на предприятии Холдинга «Швабе» в Санкт-Петербурге. Гостям представили серию научных докладов.

Мероприятие было посвящено академику Российской академии наук  Гурию Петровскому, с 1994 по 2000 годы возглавлявшему Государственный оптический институт имени С. И. Вавилова (НПО ГОИ им. С. И. Вавилова). Российский физико-химик, специалист в области технологии оптических и специальных стекол работал на предприятии с 1959 года.

В числе гостей – ученые Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Участники семинара выступили с докладами «Новые разработки университета ИТМО в области оптического материаловедения» и «Изучение фотофизических характеристик и фотоцита токсичности фотосенсибилизатора димегина».

«Государственный оптический институт с Гурием Тимофеевичем связывает сорок лет истории. Он начал свой трудовой путь здесь в 1959-м младшим научным сотрудником, а уже в 1966 году стал начальником отдела оптического стекла. Это выдающийся ученый, имя которого практически является синонимом отечественной оптики. Он стоял у истоков покорения космоса – под его руководством были разработаны стекла для крупногабаритных космических длиннофокусных фотообъективов. Мы многим обязаны Гурию Тимофеевичу, и сохранить его имя в истории российской науки – наш долг», – отметил гендиректор НПО ГОИ им. С. И. Вавилова Леонид Миневич.

Гурий Тимофеевич Петровский родился 5 августа 1931 года в Ленинграде. Окончил среднюю школу с золотой медалью и поступил в Ленинградский технологический институт им. Ленсовета (ЛТИ) на факультет технологии силикатов. Учебу продолжал в аспирантуре Химико-технологического института в Праге. В 1959 году приступил к работе в НПО ГОИ им. С. И. Вавилова. В 1994 году назначен генеральным директором – эту позицию Гурий Петровский занимал до 2000 года. Ушел из жизни 29 сентября 2005 года.

Справка: 

Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех создана в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. 

КОММЕНТАРИИ