В мире

В школах Белоруссии может появиться ставка военрука

Читать: 1 мин

5 November 2019, 17:40

В учебных учреждениях Белоруссии собираются вводить должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию. Об этом сообщил глава Министерства образования страны Игорь Карпенко.

Он напомнил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу по усилению воспитательной работы с молодежью.
Учителя должны уметь формировать мировоззрение подрастающего поколения, делая акцент на гражданском и патриотическом воспитании, подготовке ко взрослой жизни.

Карпенко пояснил, что школьники под руководством военруков будут изучать историю воинских частей в годы Великой Отечественной войны, заниматься благоустройством воинских захоронений, отправляться в «звездные походы», помогать ветеранам.

Карпенко уверен, что это не полный перечень той работы, в которую должен быть вовлечен каждый ученик, так как именно «эта работа несет в себе заряд патриотизма и гордости за страну».

Ранее Русская православная церковь призывала к усилению в школах патриотического воспитания, чтобы сократить «утечку мозгов».

КОММЕНТАРИИ