Образование

В школах и вузах может появиться должность IT-директора

Читать: 2 мин

15 February 2021, 10:56

В Институте прогрессивного образования предложили ввести в школах, техникумах и вузах России с нового учебного года должность IT-директора, который будет ответственным за цифровизацию учебного процесса, информирует ТАСС. 
 
Предложение от 8 февраля уже направлено главе Минпросвещения Сергею Кравцову, главе Минобрнауки Валерию Фалькову, а также главе Минцифры Максуту Шадаеву.

“С целью повышения эффективности цифровизации образовательного процесса предлагаем в рамках приоритетного национального проекта “Образование” следующее: введение должности IT-директора в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях (завуч/проректор по цифровизации) с нового 2021-2022 учебного года”, – говорится в письме директора института Анны Маркс.

Она подчеркнула, что IT-директором должен быть не просто технический специалист, а профессионал, способный обеспечить интеграцию технологий в учебный процесс, развить внешние и внутренние цифровые коммуникации. 
 
“Фактически речь идет о принципиально новой профессии на стыке информатизации и педагогики”, – подчеркивает Маркс.

Отмечается, что практика введения IT-директоров в школах, колледжах и университетах за последние годы  распространилась в США, Великобритании, Швейцарии, Финляндии. 

КОММЕНТАРИИ