Школа

В школы хотят ввести программы здорового питания

Читать: 4 мин

17 September 2018, 17:42

Зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт и член комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Ираида Тихонова поддержали идею введения школьных программ по здоровому питанию.

По словам Гехт, ряд общественных организаций, например, «Школьное молоко» из Санкт-Петербурга, уже успешно занимаются данным вопросом. Программы разработаны так, что дети усваивают привычки здорового питания в игровой форме.

Тихонова, в свою очередь, заметила, что культура здорового питания должна быть связана и с формированием семейных ценностей. «Если в школе будут учить здоровому питанию, а дома готовить жирное и вредное, толку не будет», – сказала Тихонова, подчеркнув, что уроки нужно согласовывать с родителями.

Она предложила подключить к работе классных руководителей, чтобы они напоминали на родительских собраниях о важности здорового питания. Кроме того, привлекать врачей, которые, например, могли бы выдавать в поликлиниках специальные памятки.

По данным Министерства здравоохранения РФ, за последние 4 года в стране на 12% увеличилось количество детей, имеющих лишний вес.

Стоит отметить, что вопрос ожирения среди детей и подростков поднимался неоднократно. Ранее в московский Департамент образования обратился общественный деятель Сергей Назаров, который предложил организовать в столице школу для детей с лишним весом.

По его мнению, создание таких школ может стать важным экспериментом. Программа уроков физкультуры в таких учебных учреждениях будет адаптирована под особенности детей.

Помимо прочего, Сергей Назаров попросил ввести уроки, посвященные толерантности к людям, имеющим проблемы с весом. По словам Назарова, в российских школах нередко «травят» детей с лишним весом. Одноклассники доводят их до слез. В дальнейшем это развивает в ребенке комплексы, и может стать причиной депрессии. У педагога же не всегда есть возможность своевременно пресечь оскорбительные действия.

КОММЕНТАРИИ