Школа

В школы планируется внедрить программу -«конструктор» по воспитанию

Читать: 1 мин

3 June 2020, 17:30

Соответствующий проект презентовал заведующий лабораторией стратегии и теории воспитания личности Института стратегии развития образования РАО Павел Степанов в эфире программы «Образовательная среда». Программа была разработана по поручению Министерства просвещения РФ.

По словам Степанова, документ представляет собой единую общую для всех ступеней образования программу вместо трех различных, которые школы ранее готовили. Она отличается краткостью, доступностью, модульностью и демократичностью.

«Мы предлагаем «конструктор», из которого школы смогут создавать необходимые для них собственные программы, подбирая и добавляя «детали» под свою специфику», – заметил он.

Предполагается, что программа также позволит сократить время на работу с «бумагой».

«Мы делаем акцент не на мероприятиях как таковых, а на создании в процессе совместной деятельности детско-взрослых общностей, объединяющих ребят и педагогов общими интересами, увлечениями, чувствами,   эмоциями,  ведь только так и проходит передача ценностей», – рассказал Степанов.

Проект программы размещен на сайте Института. Она была запущена в пилотном варианте в конце минувшего года в 730 городских и сельских школ.

Проект был принят в ходе заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию на днях.

КОММЕНТАРИИ