Событие

В «Сириусе» школьники связались с космонавтами на МКС

Читать: 2 мин

23 July 2019, 15:19

На днях в образовательном центре «Сириусе» состоялся 12-ый «Космический урок», в рамках которого школьники связались с МКС, а также представили экспертам «Роскосмоса» и ПАО РКК «Энергия» собственные разработки космических систем.

​Тема урока была посвящена космическим экспериментам и их наземному обеспечению. Участниками урока стали ребята из аэрокосмического класса лицея при Томском политехническом университете, воспитанники Дворца творчества детей и молодежи Томска, ученики аэрокосмического класса из Королева и воспитанники Образовательного центра «Сириус».

В пресс-службе «Сириуса» рассказали, что на каждой площадке проходила презентация проектов школьников. Большую часть проектов подготовили участники научно-технологической образовательной программы «Большие вызовы», участники которого решали научные кейсы по 12 актуальным областям. Так, направление «Космические технологи» собрало 33 школьников в 6 проектах.

Как отметил директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Роскосмоса Дмитрий Шишкин, «Космический урок» является серьезной практикой, демонстрирующей, что аэрокосмическое образование в России развивается.

«Очевидно, что талант, усилия и энергия ребят, участвующих в этом проекте, пригодятся в нашей отрасли. И мы надеемся, что каждый школьник найдет свое призвание», – резюмировал он.

КОММЕНТАРИИ