Новости вузов

В Сколково создали систему для удаленной сдачи экзаменов в вузах

Читать: 2 мин

25 January 2021, 10:52

Компания VisionLabs и Examus, являющаяся резидентом кластера информационных технологий фонда “Сколково”, создала систему на базе компьютерного зрения LUNA Exam, подразумевающую онлайн-слежение за экзаменом Examus и биометрическую верификацию. Это создаст условия для проведения экзаменов в университетах без списываний.

“Использование биометрической верификации пользователей в Examus автоматизирует подтверждение личности студента и повысит ее точность, а также расширит возможности аттестации обучающихся, которые находятся в отдаленных населенных пунктах. Это особенно актуально для обеспечения контроля во время сдачи экзаменов и тестирований в период массового перехода на дистанционное обучение”, – следует из сообщения пресс-службы.

Отмечается, что сегодня Examus – это сервис по онлайн-слежением за тестированием или экзаменом для более сотни вузов и компаний в России и за рубежом. Данное решение запатентовано и входит в реестр отечественного программного обеспечения.

Принцип работы системы несложен: студент должен создать учетную запись в LUNA Exam, введя адрес электронной почты, загрузив скан паспорта и сфотографировавшись на камеру компьютера. Система считывает данные, сопоставляя изображение в паспорте и фотографию.

Для защиты от использования распечатанного фото или видео с экрана другого устройства система использует алгоритмы Liveness, позволяющие понять настоящий ли человек перед камерой.

Во время экзамена студент вводит адрес электронной почты и смотрит в веб-камеру. В случае успешной верификации он перенаправляется на страницу Examus для начала прохождения экзамена или тестирования.

Во время экзамена система следит за поведением студента, оценивает направление его взгляда, поворот головы, наличие разговоров, отслеживает посторонние предметы в кадре и постоянное нахождение студента в поле зрения камеры.

КОММЕНТАРИИ