Новости вузов

В СПбГУ состоялась защита первой кандидатской по теологии

Читать: 1 мин

2 July 2019, 12:43

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на завкафедры библеистики филфака СПбГУ, доктора филологических наук профессора Анатолия Алексеева, возглавившего диссертационный совет.

По его словам, впервые в истории университета по итогам защиты было присуждено звание кандидата теологии, а кандидата филологических наук или лингвистики.

Диссертацию «Книжная справа Ирмология в Москве в XVII веке» на соискание ученой степени кандидата теологии успешно защитил старший преподаватель кафедры древних языков Санкт-Петербургской духовной академии Александр Андреев.

Заседавший диссовет не включал в себя специалистов по теологии. Комиссия из пяти человек была представлена филологами, доктором искусствоведения и докторами филологических наук.

«СПбГУ ввел собственную систему, как почти во всех университетах мира: степень, присужденная в данном университете, не нуждается в подтверждении ни в каком другом органе», – уточнил Алексеев.

Напомним, в 2016 году Госдума приняла закон, подразумевающий, что ряд вузов смогут присуждать ученые степени без участия Высшей аттестационной комиссии. Были внесены изменения в закон «О науке и государственной научно-технической политике».

Такое же право предоставлено федеральным университетам, национальным исследовательским университетам, а также отдельным научным организациям и вузам.

КОММЕНТАРИИ