Новости вузов

В столице продолжается Съезд учителей французского

Читать: 2 мин

9 October 2018, 13:48

В Московском государственном институте международных отношений идёт Съезд преподавателей французского языка (Assises Universitaires du Francais Edition 2018), информирует Министерства науки и высшего образования РФ.

Мероприятие организовано Посольством Франции, Французским институтом в России и агентством КампюсФранс при поддержке российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог».

Съезд объединил порядка 250 учителей французского языка из 50 городов России.

На открытии к участникам обратилась замминистра науки и высшего образования РФ Марина Боровская. «Очень приятно, что у меня есть возможность поприветствовать тех, кто сегодня продвигает культуру общения на французском языке в России, на русском — во Франции. Это очень важное умение. Здесь важным является именно слово «диалог». Поддерживать диалог между нашими странами, нашими учеными, нашими людьми доверено вам», – сказала она.

Спикер также отметила важность освоения методик посредством новых информационных технологий, сообщив, что в России идет модернизация образования: реализуются проекты двустороннего сотрудничества, открываются лаборатории и т.д. Во всем этом огромную роль играет знание иностранного языка.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов добавил, что в России интерес к культуре Франции в целом и языку в частности очень высок. Он также отметил необходимость системной работы по продвижению французского языка в нашей стране и русского во Франции, поскольку в этом основа взаимопонимания между двумя народами.

 

 

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ