Новости вузов

В вузе Самары запущена программа, помогающая адаптироваться иногородним студентам

Читать: 2 мин

23 September 2019, 11:25

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королёва запущена программа «Наставник», помогающая адаптироваться иногородним студентам, приехавшим на обучение в город. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В сообщении говорится, что самарский университет активно занимается привлечением талантливых абитуриентов со всей страны. По итогам приемной кампании текущего года только на бюджетные места в вуз поступили более 2 500 студентов, каждый четвертый из которых – из другого региона.

Авторы проекта «Наставник» отмечают, что программа поможет иногородним студентам-первокурсникам быстрее адаптироваться к жизни в чужом городе и погрузится в его историко-культурную среду. В рамках программы иногородние студенты могут принять участие в специальных экскурсиях, фестивалях, мероприятиям на площадках студенческих общежитий и др. Разработчики уверенны, что такой подход поможет первокурсникам справиться со стрессом при адаптации в чужом городе.

«Сейчас программа включает в себя несколько блоков: семинары для установления контактов в группе, мероприятия по знакомству с вузом и студенческими организациями, а также возможностями, которые университет предоставляет в профессиональном плане», – рассказала начальник управления внеучебной работы, профессор кафедры социальных систем и права Самарского университета Мария Резниченко.

Кроме того, первокурсники узнают, чем можно заняться в свободное время. В вузе действую свыше 60 различных студенческих объединений.

КОММЕНТАРИИ