Новости вузов

В вузы хотят ввести проверочные работы, аналогичные ВПР

Читать: 2 мин

13 February 2019, 10:29

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова.

В ходе расширенного заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре руководитель надзорного ведомства обратился к сенаторам с просьбой поддержать законопроект о независимой оценке качества подготовки студентов. По его словам, глава Правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил инициативу.

Кравцов считает, что для студентов вузов нужно ввести проверочные работы аналогичные тем, что пишут школьники. Он также привел в пример Бразилию, где в какой-то момент стала заметна разница между качеством среднего и высшего образования.

«В Бразилии также вводят контрольные работы по разным предметам. Математика, биология, гуманитарные науки – раз в год. Все студенты пишут контрольные работы объективно, так же, как всероссийские проверочные работы, тогда видно, какое знание у студента», – сказал Кравцов.

Глава Рособрнадзора обратил внимание, что пробные проверки в российских университетах показали низкий уровень знаний студентов. Так были проведены экзамены для студентов второго курса по юриспруденции и экономике. Более половины учащихся написали на три.

КОММЕНТАРИИ