Школа

Васильева считает, что школьников нужно заставлять ходить на физкультуру

Читать: 2 мин

14 February 2019, 14:35

Глава Министерства просвещения РФ Ольга Васильева считает, что уроки физкультуры – прекрасный способ эмоциональной разгрузки от контрольных работ и экзаменов, сообщает издание «МК». Об этом она сказала в ходе встречи  с родителями и школьниками, состоявшейся на днях.

Как отметила Министр, детей нужно «насильно выгонять» на физкультуру, поскольку нагрузка на школьников достигла критического уровня. 

«С этим нужно что-то делать. Мы будем возвращать физкультуру, – пообещала Васильева. – А что делать? Сначала, возможно, придется даже насильно на нее выгонять».

Далее была поднята тема «цифровой среды». Министр развеяла мифы о том, что педагоги в будущем больше не понадобятся, поскольку их заменят роботы.

«Все сведется к переводу школы на скоростной интернет, школьной отчетности — в виртуально-автоматическую форму, а уроков — в интерактивную. Но заниматься всем этим, невзирая на передовые технические достижения, по-прежнему будут не ящики на колесиках, а живые педагоги», – подчеркнула Ольга Юрьевна.

Глава ведомства также постаралась устранить кривотолки, возникшие из-за ее же высказываний по поводу намерения Министерства вернуть отечественную школу к образцам СССР.  

«Мы должны вернуть высокую планку образовательного уровня, когда в 1980-е годы занимали ведущее место по уровню функциональной грамотности», – уточнила Васильева.

КОММЕНТАРИИ