Школа

Васильева сообщила о готовящемся запуске проекта «Земский учитель»

Читать: 2 мин

23 May 2019, 12:07

Глава Министерства просвещения РФ Ольга Васильева сообщила, что ведомство собирается запустить реестр школ для участников программы «Земский учитель». Соответствующую информацию приводит ТАСС.

Об этом Министр сказала в ходе Всероссийского форума молодых учителей «Педагог: профессия, призвание, искусство».

Уточняется, что реестр образовательных организаций, которые станут участниками программы «Земский учитель», создается при участии субъектов РФ. Также готовится список вакансий по самым востребованным специальностям педагогических сотрудников.

Министр напомнила, что каждый учитель может открыть федеральный сайт программы, выбрать школу, куда намерен переехать, посмотреть фотографии учреждения, ознакомиться с требованиями, критериями отбора и подать заявку.

По данным Минпросвещения РФ, на сегодняшний день в селах не хватает порядка 12 тысяч учителей. Всего в России действует около 42 тысяч школ, при этом 26 тысяч из них в сельской местности. 

Напомним, в ежегодном послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин сказал, что программу «Земский учитель» необходимо запустить с 2020 года. В соответствии с программой, педагоги, которые отправляются работать в малые города, получают единовременные выплаты в размере одного миллиона рублей. 

 

КОММЕНТАРИИ