Наука

Ведущие учёные присоединились к просветительской акции #ЛопниЛженауку

Читать: 2 мин

26 February 2019, 16:22

В социальных сетях продолжается челлендж российских ученых #ЛопниЛженауку, приуроченный ко Дню российской науки.  

Участники акции снимают видео, цель которых – развенчать различные научные мифы. Лекторы демонстративно лопают воздушный шар, на котором написано ложное утверждение, и передают эстафету коллегам.

На днях к флешмобу присоединился Новосибирский государственный университет. Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов разрушил миф о вреде вакцины, доказав, что прививки от кори не могут вызвать аутизм.

По его словам, из-за огромного потока некорректной информации в интернете люди часто принимают высказывания за правду и не утруждают себя поиском научных фактов. В особенности это касается идеи вакцинации, а это опасно, поскольку в России вспышка кори.

Нетесов рассказал о происхождении вакцин, принципах их создания и классификации, а также продемонстрировал хронологию разработки самых распространенных из них.

В Сибирском федеральном университете развенчали миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются.

Ученый из Томского государственного университета рассказал, почему разрезанное яблоко приобретает коричневый оттенок, уничтожив миф, что причина кроется в высоком содержании железа во фрукте.

Далее эстафета перешла к представителям Института цитологии и генетики СО РАН, Сколковскому институту науки и технологий, Высшей школе экономики, Санкт-Петербургскому государственному университету и другим.

КОММЕНТАРИИ

nara-adrozdov@mail.ru

Уважаемые редакторы канала Просвещение. Просматривая ваш канал сегодня в 15-00 о лженауке и был крайне не просто удивлён , а возмущён размещением лживой информации от комитета о лженауке при академии РФ.В частности это касается действительно ученых  Виктора Петрика и Геннадия Шипова. Вся информация приведённая в этом видео полная ложь. Привожу в доказательство своих слов ссылку ученого В.С. Леонова о  работе этой так называемой комиссии по ЛЖЕНАУКЕ при академии наук РФ: https://drive.google.com/file/d/0B1gwB1O4JZNwNURBX1F2UFpPdUU/view?usp=sharing Прошу озвучить на вашем канале о реальных результатах этой так называемой комиссии по лженауке с учётом материалов Леонова В.С. Я лично не имею никакого личного интереса к продвижению статей Леонова В.С., но я ему доверяю как ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ УЧЁНОМУ СОВЕРШИВШЕГО ОТКРЫТИЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ В КВАНТОВОЙ ФИЗИКЕ, который  является автором  теории СУПЕРОБЪЕДИНЕНИЯ.

26 February 2019, 17:29

nara-adrozdov@mail.ru

Почему отзывы и комментарии о передачах канала на сайте отсутствуют???

27 February 2019, 12:20