Образование

Воспитанникам детских садов не грозит отчисление за пропуски занятий

Читать: 2 мин

26 March 2019, 17:55

Министерство просвещения РФ не одобрило инициативу самарских депутатов, предложивших отчислять воспитанников детских садов за прогулы.

В ведомстве отметили, что данная норма нарушает права детей. В соответствии со статьей 43 Конституции РФ, а также статьей 5 Федерального закона N 273-ФЗ, общедоступность и бесплатность дошкольного образования – государственные гарантии. Отчислить ребенка из-за длительного отсутствия в детском саду без уважительной причины, значит, нарушить его конституционное право.

Кроме того, стандартами дошкольного образования учтены индивидуальные потребности ребенка и возможности освоения образовательной программы, а это значит, что воспитанник может вернуться к освоению программы в любое время.

Напомним, ранее комитет по образованию Самарской губернской Думы направил соответствующие предложения главе Минпросвещения РФ Ольге Васильевой. Депутаты отмечали, что вопрос, что делать с детьми, которые долгое время не посещают  группу, поднимается все чаще. Дело в том, что на его место невозможно даже на временной основе принять другого малыша, стоящего в очереди.

Депутаты напоминают – по состоянию на март в Самарской области своей очереди в детсад ожидают почти пять тысяч детей. 

КОММЕНТАРИИ