Образование

Всероссийский урок по кибербезопасности пройдет в первый день лета

Читать: 2 мин

28 May 2020, 08:01

1 июня на сайте урокцифры.рф состоится Всероссийский открытый урок по кибербезопасности, сообщает АНО «Цифровая экономика».

Мероприятие пройдет в формате онлайн-конференции. Трансляция будет доступна начиная с 11:00 на портале урокцифры.рф и в социальной сети «ВКонтакте».

Эксперты ведущих технологических компаний расскажут министрам образования субъектов и директорам школ о правилах защиты детей в сети. При помощи интерактивных игровых тренажеров, разработанных в рамках проекта «Урок цифры», школьники познакомятся с основами кибербезопасности, узнают, как придумать надежный пароль, защитить аккаунты от взлома, а главное – научиться определять сайты мошенников.

Отмечается, что в период пандемии дети стали больше времени проводить в цифровой среде, поэтому так важно повысить уровень их грамотности в вопросах кибербезопасности.

Участниками урока станут первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко, гендиректор компании «Яндекс» Елена Бунина, первый заместитель гендиректора Mail.ru Group Владимир Габриелян, основатель «1С» Борис Нуралиев, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко, зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. В роди модератора выступит гендиректор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

Напомним, «Урок цифры» – всероссийский образовательный проект, направленный на развитие навыков и компетенций в сфере цифровой экономики.

Помимо прочего в России на протяжении нескольких лет проводится Единый урок по безопасности в сети Интернет. Его цели – научить школьников защищать свои персональные данные, самостоятельно определять достоверность информации в интернете, привить им навыки цифровой грамотности.

Единый урок представляет из себя ряд мероприятий, призванных повысить уровень кибербезопасности.

КОММЕНТАРИИ