Новости вузов

ВШЭ впервые вошла в рейтинг «Психология» THE

Читать: 3 мин

8 November 2018, 13:52

Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на пресс-службу Проекта 5-100.  НИУ «Высшая школа экономики» впервые вошла в предметный рейтинг «Психология»  британского издания Times Higher Education. Университет попал в топ-200 лучших мировых вузов по данному направлению. Отмечается, что таких результатов удалось достичь благодаря усиленной работе департамента психологии.

«Департамент специализируется на исследованиях и разработках в области когнитивной психологии и когнитивной нейронауки, психологии личности и мотивации, социальной и кросскультурной психологии. Наши сотрудники публикуются в ведущих мировых журналах по психологии и смежным наукам и ведут бакалаврскую и магистерскую программы, имеющие высокий конкурс среди российских и зарубежных абитуриентов», – приводит агентство слова руководителя департамента Марии Фаликман.

Напомним, 7 ноября THE обнародовало итоги предметных рейтингов по направлениям: «Науки о жизни», «Физические науки», «Психология» и «Науки о медицине и здоровье».

Россию в рейтинге также представили МГУ имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет. Вузы разместились в диапазонах 101-125 и 201-250 соответственно.

Справка:

Журнал THE (Times Higher Education) – еженедельное периодическое издание. Его тематика связана с вопросами высшего образования. Редакция THE находится в Лондоне (Англия). Первый выпуск журнала вышел в 1971 году.

В 2009 году было подписано соглашение между THE и медиакомпанией Thomson Reuters. Каждый год журнал стал получать необходимые данные.

С учетом информации от Thomson Reuters, мнения читателей и редакции каждый год THE составляет рейтинги университетов, определяя лучшие.

Среди критериев, которые учитываются при составлении рейтинга – преподавание, исследовательская деятельность, цитирование, доход, международное взаимодействие.

КОММЕНТАРИИ