Школа

Всё больше детей с ОВЗ выбирают ЕГЭ

Читать: 2 мин

22 May 2018, 15:00

Об этом сообщил глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергей Кравцов в ходе «горячей линии» по вопросам организации ГИА в 2018 году.

«У ребят с ОВЗ есть право выбора – сдавать ЕГЭ или ГВЭ», – напомнил Кравцов, подчеркнув, что все большее количество ребят с ограниченными возможностями здоровья выбирают ЕГЭ.

По данным Рособрнадзора, в этом году среди участников Единого государственного экзамены было свыше 6,5 тысяч детей с ОВЗ. Все пункты проведения были оборудованы с учётом инклюзии, помимо прочего, условия для экзамена были организованы в больницах и на дому.

«Мы стараемся, чтобы все требования наблюдались, и чтобы были максимально комфортные условия, – рассказал Кравцов. – Аудитории на первом этаже, печать шрифтом брайля, тифлопереводчики, сопровождающие лица».

Справка:

Напомним, с 2009 года в России ЕГЭ – единственная форма выпускных экзаменов, а также вступительных в вузы. Обязательны для сдачи две дисциплины – математика и русский язык. Планируется добавить литературу, отечественную историю и иностранный язык.

КОММЕНТАРИИ