Событие

Вузы хотят обязать проводить торжественные мероприятия только на своей территории

Читать: 2 мин

25 September 2018, 13:26

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, представляющий партию ЛДПР, предложил Министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову обязать университеты проводить все торжества для студентов исключительно в своих зданиях. Причем ответственность за организацию мероприятий спикер предложил возложить на ректора вуза и студенческий совет учреждения.

«Убеждён, что все торжественные мероприятия – поступление, посвящение в студенты, окончание вуза, должны проходить в стенах того заведения, в котором учится молодежь, по аналогии с российскими школами, которые каждый год встречают в своих стенах 1 сентября и отмечают последний звонок», – приводит РИА Новости слова Чернышова.

Данное предложение поступило в связи с ситуацией, сложившейся в одном из ночных клубов Тюмени, где проходило посвящение в студенты. Как сообщают СМИ, в разгаре праздника первокурсники приняли участие в одном из конкурсов, условия которого требовали раздеться догола, чтобы получить сертификат на тысячу рублей для посещения тату-салона. Начата доследственная проверка по сообщению о массовом стриптизе первокурсников.

«Нужно изменить механизм проведения торжественных мероприятий такого рода. Событие дискредитирует отечественное образование, студентов университетов, поскольку пока нет доказательств, что участники конкурса являлись совершеннолетними», — подытожил Чернышов.

КОММЕНТАРИИ