Новости вузов

Вузы предупредили о риске “двойного зачисления” абитуриентов

Читать: 2 мин

26 August 2020, 12:32

НИУ “Высшая школа экономики” зафиксировал случаи, когда абитуриенты давали согласие на зачисление на бюджет сразу в несколько российских вузов. Об этом ТАСС рассказал проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

“Судя по открытой информации, размещенной на сайтах вузов, такие примеры есть. Действительно, есть абитуриенты, которые оставляют согласие более чем в одном вузе, причем речь идет об учебе на бюджетных местах, и это недопустимо”, – отметил Башев.

Он пояснил, что раньше зачисление в вуз осуществлялось при наличии аттестата, который выдается выпускнику в одном экземпляре. Абитуриент предоставлял его в выбранный университет. Это исключало возможность подать документы сразу в несколько вузов на бюджетные места. Однако в этом году ввиду появились особенности приема из-за ситуации с пандемией. Теперь для зачисления в вуз достаточно отсканированного подписанного студентом согласия.

Башаев заметил, что такие ситуации могут возникать и случайно – техническая ошибка, возможно “не стоит подозревать абитуриентов в незнании нормы закона, разрешающей получать только одно высшее образование за счет государства”.

Однако он посоветовал абитуриентам более внимательно подходить к этому вопросу, заметив, что ВШЭ предоставляет информацию о каждом зачисленном абитуриенте в федеральную информационную систему. Абитуриент, числящийся студентом другого вуза, будет отчислен.

КОММЕНТАРИИ