Новости вузов

Вузы России объединятся в консорциумы

Читать: 2 мин

27 October 2020, 16:48

Министерство науки и высшего образования РФ сообщило, что объединение университетов с организациями в рамках проекта по конкурентоспособности Программы стратегического академического лидерства будет обязательным для претендующих на получение одной из специальных частей гранта, информирует ТАСС. 

“Формирование консорциумов станет обязательным условием для участников программы, претендующих на получение одной из специальных частей гранта: на развитие исследовательского лидерства вуза или на развитие территориального или технологического лидерства вуза”, – говорится в сообщении ведомства. 

Членство в таких консорциумах могут получить образовательные и научные учреждения, а также организации реального и финансового секторов экономики и социальной сферы. Предполагается, что подобное сотрудничество должно быть взаимовыгодным для всех участников, повышать производительность их основной деятельности. Число участников консорциума не ограничено, однако все они должны отвечать потребностям проекта.

 
Отмечается, что существует два типа объединения. Первое предполагает регистрацию юридического лица, второе – заключение соглашения о взаимодействии с другими организациями. 
 
В ведомстве напомнили слова главы Минобрнауки Валерия Фалькова сказавшего, что консорциумы – основа программы стратегического академического лидерства, и участники должны реализовать совместные прорывные проекты, развивающие страну в научном и технологическом плане. 
 
Напомним, новая программа была подготовлена специалистами Минобрнауки РФ согласно указу Президента “О национальных целях развития РФ на период до 2030 года”. В рамках указа Россия должна войти в топ-10 ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок.  Предполагаемый срок реализации программы – 10 лет. 

КОММЕНТАРИИ