Школа

Выпускники будут писать обязательные контрольные по истории

Читать: 2 мин

5 November 2019, 14:11

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предложила ввести в школах обязательные контрольные работы по истории для учащихся выпускных классов.

Глава ведомства Сергей Кравцова сообщил, что сегодня у многих школьников имеются проблемы с этим предметом. Например, свыше 33% школьников, выбравших ЕГЭ по истории, плохо знают предмет. Они путали значимые даты, показали незнание имен исторических деятелей, не могли установить элементарные хронологические связи. Итоги ВПР также подтвердили наличие проблем с качеством подготовки ребят.

Кравцов отметил, что вместе со специалистами Российского исторического общества (РИО) необходимо разработать комплекс мер по улучшению преподавания истории в школе, а также подготовить программу популяризации истории ВОВ и внедрить во все школы, лицеи и гимназии, а также учреждения СПО.

Глава Рособрнадзора напомнил, что в этом учебном году выпускники 9 классов будут сдавать ОГЭ по истории, основанный на новом историко-культурном стандарте.

Напомним, историко-культурный стандарт утвержден в 2013 году. В него включен список тем, понятий, событий и персоналий, обязательных для изучения, а также подходы к преподаванию отечественной истории в школе.

КОММЕНТАРИИ