Событие

За вовлечение детей в несанкционированные митинги могут арестовать на месяц  

Читать: 2 мин

8 November 2018, 17:27

Депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении поправки к Кодексу РФ об административных нарушениях (КоАП), предусматривающие штрафы и аресты за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги.

В случае окончательного принятия поправок организаторы протестных акций будут привлекаться к ответственности. В зависимости от нарушения им грозит штраф (от 30 до 50 тысяч рублей), до 100 часов обязательных работ, 15 суток ареста. Должностные лица заплатят от 50 до 100 тысяч рублей, юридические – 250-500 тысяч рублей.

В случае повторения нарушения граждан могут оштрафовать на 300 тысяч рублей, должностных лиц – на 600 тысяч, юридических лиц — на сумму до миллиона рублей.

Кроме того, нарушители могут быть приговорены к обязательным работам на срок до 200 часов или к аресту до 30 суток.

Стоит отметить, что еще в мае минувшего года спикера Советы федерации ФС РФ Валентина Матвиенко предлагала родителям, учителям и органам власти подумать над тем, как ограничить участие несовершеннолетних в несанкционированных митингах. Она обращала внимание, что развитые технологии позволяют оперативно организовать большое количество людей, но вовлекать в подобное и несовершеннолетних недопустимо.

«Меня тревожит, когда я вижу, что дети подвергаются риску, – говорила Матвиенко. – Они далеко не всегда могут принимать по-настоящему взвешенные решения».

 

КОММЕНТАРИИ