Событие

Заканчивается регистрация на студенческую олимпиаду «Я ‒ профессионал»

Читать: 2 мин

19 November 2018, 14:00

До конца регистрации осталось всего четыре дня. На сегодняшний день участниками захотели стать более 350 тысяч человек, это на 15% больше чем в минувшем году. Каждый желает оказаться лучшим, чтобы получить шанс пройти стажировку в одной из ведущих компаний России.

В 2017 году по итогу олимпиады работу получили более 400 участников. Партнерами мероприятия стали десятки компаний.

Например, в качестве партнера по направлению «Машиностроение» выступило ПАО «Звезда». На практику и работу были приняты студенты СПбГУ. «Студенты осваиваются, под руководством опытных наставников изучают практические аспекты работы технолога, корректируют и создают техпроцессы обработки деталей дизельного двигателя», ‒ рассказала директор предприятия Елена Толстых.

Среди партнеров олимпиады – АО «Балтийская Промышленная Компания», которая принимала учащихся на экскурсии и стажировки.
«Мы заинтересованы в формировании высококвалифицированного кадрового резерва, причем как для нашей компании, так и для отрасли в целом», – отметила гендиректор Диана Каледина. 

Студенты также проходили оплачиваемые стажировки на производственных площадках Санкт-Петербурга, среди которых – завод«Саста».

Кстати, в этом году компаний-партнеров стало больше. Среди прочего ребята смогут пройти практику по инженерным направлениям в Siemens.  Как рассказал представитель компании в России доктор Мартин Гитзельс, олимпиада является взаимовыгодной площадкой для вузов, студентов и бизнеса.

«Для университета – шанс повысить рейтинг, показать, каких отличных профессионалов он выпускает. Для студентов – возможность заявить о себе, оценить свои знания и компетенции. Для нас же очень важно быть в контакте со студентами, чтобы рассказать о себе и привлечь лучших из лучших», – отметил он.

Справка:

Проект «Я – профессионал» реализуется при участии Российского союза промышленников и предпринимателей, организации «Деловая Россия», компании «Яндекс», издательства «Просвещение», а также ведущих вузов страны. В списке – НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, Сеченовский университет, МГПУ, Университет ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ.

Лучшие участники смогут пойти учиться в престижный российский университет и построить карьеру в лучших компаниях России, а также получить денежные премии на свое профессиональное развитие: 200 тысяч рублей – для бакалавров и 300 тысяч – для магистрантов.

КОММЕНТАРИИ