Событие

Законопроект о праве ИП заключать ученический договор отклонён   

Читать: 2 мин

24 May 2018, 18:40

Госдума отклонила в ходе пленарного заседания законопроект о праве индивидуальных предпринимателей заключать ученический договор в целях улучшения квалификации кадрового состава.

По словам заместителя главы комитета Госдумы по труду и социальной политике Валентины Кабановой, в законопроекте имеются серьезные недоработки, так на предпринимателя ляжет непомерное количество обязанностей по обеспечению образовательного процесса.

Напомним, законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в 2015 году. В соответствии с ним,  индивидуальные предприниматели наделяются правом заключения ученического договора с работниками в целях улучшения переподготовки необходимых ИП сотрудников. 

В ученическом договоре должна содержаться информация о наименовании сторон, указание квалификации, приобретаемой учеником, обязанности работодателя обеспечения работнику возможности обучения в соответствии с ученическим договором, обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре, срок ученичества, размер оплаты труда в период ученичества и др.

 

КОММЕНТАРИИ