Событие

Законопроекты об ужесточении наказаний за оскорбление и избиение педагогов не получили одобрение

Читать: 1 мин

17 June 2020, 13:56

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности не одобрила законопроекты, предусматривающие ужесточение ответственности за применение в отношении педагогов физического насилия и их оскорбление.

С соответствующей инициативой ранее выступила группа депутатов от партии «Единая Россия». Она предполагала ввести ответственность за побои или применение иного насилия в отношении учителей, совершенное «во время исполнения им профессиональной деятельности в сфере образования и нахождения в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность». Также предлагалось ввести административное правонарушение устанавливающее повышенную ответственность за оскорбление педагога.

Комиссия отметила, что предлагающиеся сроки лишения свободы – от 3 до 6 лет могут вызвать ослабление уже действующей уголовной ответственности. Например, сегодня человеку, умышленно причинившему тяжкий вред здоровью, может грозить до 10 лет лишения свободы.

Отмечается, что усиление административной ответственности само по себе – не действенная мера. В правительстве считают, что требуется комплексный подход с акцентом на профилактические, социальные и воспитательные меры воздействия на школьников.

КОММЕНТАРИИ